7mm Rem. Mag.
7 mm Remington Magnum
Коммерческий патрон 7 mm Remington Magnum был создан компанией Remington в 1962 году и относится к «коротким» магнумам, т.е. его длина сходна с таковой у .30-06 Springfied.
Патрон 7 mm Remington Magnum поступил в продажу одновременно с совсем новой моделью винтовки в те годы «Remington model 700» с продольно-скользящим затвором, ставшей вскоре, как и патрон чрезвычайно популярной.
Патрон 7 mm Remington Magnum, изначально созданный для охоты, пригоден для отстрела практически любого вида североамериканской и европейской дичи, за исключением самых крупных медведей. Вместе с тем известно немало случаев, когда с помощью этого патрона удавалось укладывать на месте с первого выстрела даже гигантских гризли Аляски.
Популярность этого патрона заключается как раз в его универсальности. Используя различные пули, можно уверенно поражать любое животное от европейской косули до некрупного медведя на дистанции до 300 м. При этом надо стараться избегать выстрелов по «угонному» зверю. Возникает большая вероятность получить «сложного» подранка, поскольку даже экспансивная пуля калибра 7 мм не сможет, попав сзади в зверя весом 300-400 кг, эффективно поразить его жизненно важные органы, расположенные в передней части туловища. Но этим патроном не следует стрелять и медведя на берлоге на короткой дистанции. Для этих целей больше годятся тяжелые пули весом более 15 г и оружие калибров 8 мм и более.